Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей, определила лауреатов пятой недели турнира в четырёх номинациях.

На прошедшей неделе были сыграны 26 матчей, в которых приняли участие 539 игроков (38 вратарей, 179 защитников и 322 нападающих).

Илья Ежов и Павел Воробей. Фото: Владимир Беззубов

 

— лучшим вратарем был признан Илья Ежов («Витязь»), его команда на неделе одержала две победы: над «Авангардом» (2:1 Б) и рижским «Динамо» (6:1). По его воротам было нанесено 55 бросков, из которых было отражено 96,36% (лучший результат недели). Коэффициент надежности составил 0,96 (лучший результат недели). «Сухая» серия Ежова составила 52 минуты и 33 секунды (лучший результат недели).

— лучшим защитником был признан Ник Бэйлен («Трактор»), одержавший с командой две победы в двух гостевых матчах. В этих встречах Бэйлен набрал 4 (1+3) очка, не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе («+2»). Бэйлен нанес пять бросков по воротам, в среднем проводил на льду 17 минут и 59 секунд, на его счету также 2 заблокированных броска.

— лучшим нападающим недели был признан Никлас Енсен («Йокерит»), одержавший с командой две победы в трех гостевых матчах. В этих встречах Енсен набрал 5 (4+1) очков, датчанин отметился дублем в матче с «Авангардом», а также поражал ворота «Северстали» и «Локомотива». Енсен нанес 12 бросков по воротам, в среднем проводил на льду 17 минут и 19 секунд, совершил четыре силовых приема и блокировал один бросок.

— лучшим новичком недели был признан Егор Чинахов («Авангард»), забросивший четыре шайбы. 19-летний нападающий набирал отличался в каждом матче недели, а в игре с «Йокеритом» оформил первый дубль в КХЛ. Всего Чинахов нанес восемь бросков по воротам при среднем игровом времени 17 минут и 3 секунды, также он совершил три силовых приема.

На звание лучшего новичка номинируются игроки 1999 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 игр в КХЛ.

 

Источник: КХЛ