Комментарии хоккеистов и тренеров по итогам матчей игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ.

«Амур» — «Северсталь» 3:1

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:

— Раннее начало игры, два периода спали. В третьем периоде «достучались». Начали играть, создавать моменты, забили. К сожалению, в большинстве забросили лишь одну шайбу, нужно было больше. Были моменты, как обычно, шайба ходит по ленточке. Пропустили, наверное, единственную за третью период позиционную атаку и проиграли матч.

Я не хочу обсуждать судейство. Когда соперник при пробросе еле дышал, то давали удаление, то нет. Противник получил передышку. Вот эти моменты мне непонятны. Но с судейством проблем нет. Матч проиграли мы сами. Судьи тоже люди, имеют право на ошибку. Нам нужно было забивать свои моменты, а не смотреть на судей.

Сергей Светлов, главный тренер «Амура»:

— В целом игрой очень доволен. Напряжённый матч, первые два периода мы играли очень достойно. Показывали хороший хоккей, создали очень много голевых моментов. К сожалению, забили только один гол. Это подготовило для противника почву начать активно играть в третьем периоде. Они стали действовать очень агрессивно, мы получили удаление и пропустили гол. Но «Амур» проявил терпение и характер, забросили важную вторую шайбу. Играем очень много матчей, один гол – решающий. Хочу отметить ребят, терпевших до конца и получивших вознаграждение.

Мы не засыпали в третьем периоде. Просто противник стал очень агрессивно играть, где-то мы не успевали. Играли с опаской, ведь одна ошибка стоила очень много. Соперник добавил, сильно провёл третий период. Мы не справлялись с обороной, «Северсталь» была быстрее и агрессивнее. У нас были небольшие ошибки, отдали пространство, но в итоге дотерпели.

У нас четвёртая игра через день, это колоссальная нагрузка. В первом и втором периоде мы играли активно, потратили много сил. Играли не от обороны, искали счастья в атаке. Силы у команды на пределе, играть активно три периода очень тяжело. Сложно подтянуть физику, когда идут матчи через день. С каждой игрой выглядим лучше.

Тимур Каримов, защитник «Северстали»:

— Обидно проигрывать такие матчи. В третьем периоде было очень много моментов, которые мы должны были реализовывать и побеждать. Шостак сегодня молодец, очень помогал команде и подтаскивал «Северсталь».

Егор Яковлев, нападающий «Северстали»:

— Первые два периода играли тяжеловато, немного проспали. К третьему очухались, сравняли, забили хороший гол. Обидно пропустили в концовке, такие матчи нужно выигрывать. Незасчитанная шайба на команду не давила, это хоккей.

Никита Камалов, защитник «Амура»:

— Главное, что мы победили. Хороший матч, опасные моменты были у обоих соперников. Где-то «Амуру» больше повезло, может, мы больше заслужили и выиграли. В третьем периоде «Северсталь» завладела инициативой, забросила шайбу. Хорошо, что мы вовремя забили и вышли вперёд. Удержали победу и забили в пустые. Не сомневался, что вторую шайбу забросил я, бросок было видно. Гинек Зогорна тоже подтвердил, что он не трогал шайбу. Не спорили с ним.

«Салават Юлаев» — «Сибирь» 4:3 Б

Николай Заварухин, главный тренер «Сибири»:

— «Салават Юлаев» с победой. Всегда приятно приезжать домой, приятно здесь играть, хорошие воспоминания. Неплохая игра в нашем исполнении была в начале. Наверное, во втором периоде упустили, вышли играть не в тот хоккей, в который нужно было. Пропустили много контратак, хотя в третьем периоде не было явных моментов. Неплохо играли в обороне, так, как планировали на контратаках. Одна мелкая ошибка и результат такой. В большинстве имели хорошие шансы, но за соперника сыграла перекладина — это спорт. Как говорится, везёт сильнейшему. Что пошло не так во втором и третьем периоде? Стали довольно тяжело выходить из под прессинга «Салавата Юлаева». Во втором периоде было 12 потерь шайбы в средней зоне, из-за этого мы проходили зону соперника и не было бросков, хотя у нас был не один шанс забить, но здорово сыграл вратарь соперника. Игра Сятери сегодня? Я не комментирую игру игроков на пресс-конференции. Мы разберёмся внутри команды. Будем ли искать замену выбывшему из-за травмы О’Деллу? Конечно, я бы хотел чтобы была замена. Остальное зависит от наших финансов, если будет возможность. Этот вопрос больше к генеральному менеджеру. Второе подряд поражение по буллитам? Забиваем меньше, чем соперник. Сегодня не забили, с «Северсталью» пропустили три, а забили один. Это и есть причина. Буллиты — это мастерство игроков и вратаря. Нужно забивать!

Николай Цулыгин, тренер «Салавата Юлаева»:

— Очень интересная игра получилась. Самое главное, что она оказалась для нас победной. Немножко робко начали первый период, но потом проснулись и начали играть с полной самоотдачей, с горящими глазами, то, что требуется от молодых хоккеистов. Здорово, что вытащили эту игру и выиграли по буллитам. Игра Картаева и Солодухина? Если честно, если бы столько людей у нас из состава не выпало, я думаю, что эти два человека ещё бы тренировались, набирали свои кондиции. Они вышли, потому что нужно было помогать команде. Не совсем ещё готовы физически, но зато морально и по характеру очень крепкие ребята. Я считаю, что они очень многое привнесли сегодня.

Олег Ли, нападающий «Сибири»:

— Начали здорово, забили хорошие голы. Во втором периоде много обрезались, было много потерь. Тренер нас предупреждал, что нужно играть в свою игру, всем не получится забить, но, в итоге пропустили контратаки. В третьем периоде вели в счёте, но опять же, пропустили контратаку. Ну а буллиты — не лотерея, а мастерство. Почему отошли от своей игры? Соперник прибавил, начал играть активно. Мы должны были подстроиться под это. Играть в свою игру. С нашей стороны было много потерь в средней зоне, инициатива перешла к «Салавату», и он ей воспользовался.

Ефим Гуркин, защитник «Сибири»:

— Буду краток — мы просто не играли все шестьдесят минут в свою игру. Первый период сыграли, а остальное, не знаю, что началось. Результат на табло. Есть ли что-то систематическое, что «Сибирь» снова проиграла по буллитам? Нет, просто мы не можем дотерпеть эти моменты. Может быть, расслабляемся, чувствуем, что игра вроде идёт и перестаём дорабатывать эти микромоменты. Как сказал наш главный тренер: «мелочей в хоккее нет». Вот эти мелочи нам и мешают.

Илья Баранов, нападающий «Салавата Юлаева»:

— Первый период мы провалили, потому что не были готовы к такой агрессивной игре со стороны противника. После перерыва внесли корректировки и начали навязывать свою игру. Вытянули очень важный матч с психологической точки зрения. Дальше нас также ждёт соперник, с которым будет тяжело. Мы это прекрасно понимаем и готовимся дальше. Стал забивать в последних матчах? Раскрепощённость и большое игровое время влияют. Ты меньше боишься ошибиться, бросаешь, забиваешь. Каждый гол придаёт тебе уверенности.

Владислав Картаев, нападающий «Салавата Юлаева»:

— Тяжёлая игра была и для команды, и для меня. Проигрывали в первом периоде в движении, в борьбе под воротами, не получалось. Нужно было больше идти на ворота, а мы всё старались по углам. Поговорили чуть-чуть в раздевалке и во втором периоде вышли, добавили в движении, пошли на ворота и забили хорошие голы. В третьем периоде получилось хорошо сравнять, выстоять в конце в меньшинстве, ну а дальше буллиты уже решили. Долго не играл, почти два месяца. Конечно, тяжело. С командой провёл две тренировки в общей группе, но когда-то нужно было начинать. Вышел через игры. Думаю, что так быстрее войду в игровой ритм и включусь в работу.

«Спартак» — «Локомотив» 1:2 ОТ

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»:

— Очень тяжёлый матч получился, хорошо сыграл вратарь соперника. Долгое время мы ничего не могли ему предложить. Когда играешь против такой команды как «Спартак», всегда есть вероятность пропустить. Что в итоге и получилось. Рад, что ребята продолжили гнуть свою линию, и победили. Мы много времени проводили в зоне соперника. Я не счетовод, чтобы каждый раз оценивать в процентах готовность команды. У нас был непростой период, но я вижу, что с каждой игрой, с каждой тренировкой мы всё ближе к оптимальному состоянию.

Олег Знарок, главный тренер «Спартака»:

— Нам сейчас тяжело приходится. Очко взяли, но надо было забивать в формате «4 на 3». Почему три раза удалились за нарушение численного состава? Ребята, видимо, очень хотели выскочить на лёд и поиграть. В овертайме мне показалось, что в момент гола «Локомотива» нашего вратаря задели в площади ворот.

Георгий Иванов, форвард «Локомотива»:

— Начали очень хорошо, первые десять минут создали много моментов, но не удавалось забить. Наверное, надо было играть хитрее. Потом начали отдавать инициативу. У «Спартака» было много контратак, но Паскуале подтаскивал нас. Мы немного расслабились, а включились снова только после пропущенной шайбы. Надо было реализовывать большинство.

Захар Шабловский, форвард «Спартака»:

— Нам не удалось выиграть потому, что не смогли спокойно доиграть матч. Могли забить в овертайме в формате «4 на 3». Наращиваем темп, не многое получается, но мы лучше по сравнению с прошлым матчем. Решение о переводе в первое звено было неожиданным. Рад, что получил шанс показать себя в компании таких хоккеистов. Появилось взаимопонимание с партнёрами. Мы заблокировали 21 бросок, чтобы соперник не забивал в следующий раз, наверное, надо блокировать 22.

«Витязь» — «Ак Барс» 2:3 Б

Михаил Кравец, главный тренер «Витязя»:
— Сегодня, в принципе, команде сыграла лучше, чем в предыдущем матче, особенно третий период был хороший. До конца боролись, даже при счёте 0:2 не опустили руки, и в третьем периоде дожали. К сожалению есть у нас неоправданные удаления, совершенно ненужные, и команда от них страдает. Обычно за такие удаления наказывают, что и произошло с первым голом. А так… У одной из лучших команд мы отобрали три очка из четырёх — я считаю, это хорошо. Впереди длинный сезон, естественно, есть ошибки, проблемы. Нужно изменить начало, нужно прибавить в начале атаки, в передачах, лучше держать шайбу — ну, в принципе, то, что мы и делали в третьем периоде.
Александр Сёмин — наш капитан, наш лидер, и сегодня он сыграл уже лучше, чем в предыдущем матче. Мы на него надеемся, и все ребята верят в капитана. Я надеюсь, что в следующих матчах он будет играть ещё лучше.

Сергей Душкин, и.о. главного тренера «Ак Барса»:
— Матч был напряжённый. Дома мы проиграли «Витязю», это накладывало ответственность, ребята хотели отмазаться по-хоккейному. Повели 2:0, всё складывалось неплохо.
Руководству главной командой я не успел испугаться. Утром ещё был в Ханты-Мансийске, времени на испуг не было. Достаточно спокойно игра далась. Команда справилась, свои действия не могу комментировать. С Квартальновым весь матч были на связи, тренерский штаб вносил коррективы, подсказывал. Мы изначально так и договаривались. Весь тренерский штаб был в работе.
Волнения, честно говоря, не было. Я видел, что у ребят была уверенность.

Константин Лучевников, защитник «Ак Барса»:
— Чем больше получаешь игрового времени, тем больше уверенности. Сегодня меня поставили в первой паре, шансов на ошибку не было.

Иван Емец, нападающий «Ак Барса»:
— Для многих это была первая игра; это должно придать уверенности, что мы можем побеждать.
Максим Марушев хорошо поборолся, на него пошёл защитник, который играл на пятаке. Я крикнул, потому что видел, что передо мной никого нет. Максим отдал передачу, а мне уже оставалось разобраться.
Из-за первого матча за «Ак Барс» я не волновался. Наоборот, это было для меня в плюс, дало энергетику. Ожидал ли, что забью в первом же матче? Конечно, настраивался на это. Смысл выходить, если ты не настраиваешься забить?

 

Источник: КХЛ