Традиционный статистический обзор от KHL.ru — на этот раз рекордсменами могут стать Илья Каблуков (СКА), Стефан да Коста («Автомобилист») и Данис Зарипов («Ак Барс»).

Илья Каблуков

Цель: 600 матчей в КХЛ

Дата и матч: 28 сентября с «Авангардом»

Нападающий петербургского СКА Илья Каблуков приближается к серьёзной отметке в 600 матчей в КХЛ. Это событие может случиться уже в ближайшую пятницу, и тогда Каблуков станет 14-м игроком в истории Лиги, добравшимся до столь солидного показателя. Выше него только Сергей Мозякин, Евгений Бирюков (по 674), Денис Платонов (653), Данис Зарипов (641), Александр Пережогин (633), Денис Кокарев, Илья Никулин (по 630), Дмитрий Сёмин (625), Максим Якуценя (618), Денис Денисов, Антон Глинкин (по 607), Дмитрий Казионов (605), Алексей Цветков (601). С учетом того, что Денисов, Казионов и Цветков не выступают в этом сезоне в КХЛ, Каблуков может приблизиться и к первой десятке.

Стефан да Коста

Цель: 5 матчей подряд с заброшенными шайбами

Дата и матч: 25 сентября с «Локомотивом»

Результативная серия француза Стефана Да Косты началась в матче «Автомобилиста» с московским «Спартаком». Форвард уже повторил клубный рекорд, который сейчас делят восемь хоккеистов: Андрей Субботин, Алексей Михнов, Анатолий Голышев (дважды), Валерий Хлебников, Эро Эло, Михал Чайковски и Евгений Чесалин.

Данис Зарипов

Цель: 400 голов в чемпионатах России

Дата и матч: 24 сентября с «Сибирью», 26 сентября с «Куньлунь Ред Стар», 28 сентября с «Амуром», 30 сентября с «Адмиралом»

Пока в новом сезоне капитан «Ак Барса» Данис Зарипов забросил лишь одну шайбу, но каждая следующая будет повышать его величие. В настоящий момент в его активе 399 голов, и он четвёртый бомбардир в истории отечественного хоккея после Сергей Мозякина (505), Бориса Михайлова (428) и Вячеслава Старшинова (408). В текущем чемпионате пятикратному обладателю Кубка Гагарина будет по силам забраться в тройку лучших.

KHL.ru
Фото — photo.khl.ru