Молодежная хоккейная лига подводит итоги пятого месяца Париматч регулярного чемпионата МХЛ. Определены по три лучших игрока от каждой конференции.

Лучший вратарь Востока. Илья Горбунов, «Белые Медведи»

foto_38_20210107_(1TAB6178).jpg

19-летний голкипер в пятом месяце регулярки провел 6 матчей (365 минут), одержал 4 победы и пропустил 10 шайб. В 1 поединке сохранил свои ворота в неприкосновенности. Коэффициент надежности Горбунова – 1.64. Процент отраженных бросков – 93 в среднем за игру. Всего отразил 140 из 150 бросков по своим воротам.

Челябинцы за месяц совершили мощный рывок, поднявшись с восьмого на третье место на Востоке. Огромный вклад в эти успех внес Горбунов, который защищал ворота команды в шести встречах из семи и заработал один «сухарь».

Лучший вратарь Запада. Егор Гуськов, «Локо»

19-летний страж ворот провел в январе 12 матчей (657 минут), в 10 были одержаны победы. Всего голкипер ярославцев пропустил 10 шайб и оформил 4 «сухаря». Коэффициент надежности Гуськова – 0,91. Процент отраженных бросков – 96 в среднем за игру. Всего отразил 245 из 255 бросков по своим воротам.

Ярославский страж ворот провел все матчи в январе и помог своей команде захватить лидерство в Западной конференции. В основное время он не проиграл ни одной встречи и четыре раза оставлял свои ворота в неприкосновенности.

Лучший защитник Востока. Семён Буйван, «Белые Медведи»

18-летний игрок обороны провел в январе 11 матчей, в которых забросил 3 шайбы и сделал 6 результативных передач (9 очков), при показателе полезности «+11». За это время Буйван заработал всего 2 минуты штрафа. Также на его счету 8 заблокированных бросков, 10 силовых приемов и 25 бросков по воротам соперников.

Еще один представитель челябинской команды, которая блестяще провела первый месяц 2021 года. Буйван набрал девять очков за январь, что позволило ему подняться на второе место среди самых результативных защитников «Медведей». Он отстает от Сергея Другаля всего на 3 балла.

Лучший защитник Запада. Артём Канаев, МХК «Атлант»

19-летний защитник провел в январе 10 матчей, в которых забросил 2 шайбы и сделал 6 результативных передач (8 очков), при показателе полезности «+2». На его счету 2 гола в большинстве и 2 штрафные минуты. Также Канаев заблокировал 7 бросков, провел 6 силовых приемов и нанес 26 бросков по воротам соперников.

Канаев – самый результативный защитник подмосковной команды, в январе «Аилант» сумел нивелировать отставание от первой восьмерки и уже вернулся в зону плей-офф. Впереди у мытищинцев важные встречи, которые определят судьбу команды в весенней части сезона.

Лучший нападающий Востока. Данил Зиновьев, «Белые Медведи»

19-летний форвард сыграл 10 матчей, забросил 8 шайб и сделал 6 результативных передач (14 очков), при показателе полезности «+11». Только в 3 играх уходил со льда без набранных очков. На его счету дубль в ворота «Кузнецких Медведей», 2 гола в большинстве и 1 победная шайба. Форвард провел 3 силовых приема и нанес 40 бросков по воротам.

Ударное выступление в январе позволило форварду упрочить лидерство в споре лучших бомбардиров команды и помочь «Белым Медведям» ворваться в первую тройку Восточной конференции. Лидеру команды только в трех матчах января не удалось набрать очков. 

 

Лучший нападающий Запада. Степан Никулин, «Локо»

Никулин1.jpeg

19-летний игрок провел 12 матчей, забросил 11 шайб и сделал 12 результативных передач (23 очка), при показателе полезности «+14». Ни в одной встрече не уходил со льда без набранных очков. На его счету 2 дубля, 4 гола в большинстве, 1 в меньшинстве и 2 победные шайбы. В январе он заблокировал 1 бросок, провел 11 силовых приемов и нанес 53 броска по воротам.

На протяжении двух последних недель января Никулин признавался лучшим нападающим, в начале года ему не было равных по результативности. Форвард набирал очки во всех 12 матчах января и внес весомый вклад в лидерство «Локо» на Западе.

 

Источник: МХЛ