В заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира, проходящего в Словакии, сборная России победила команду Швеции со счётом 7:4 и заняла первое место в группе Б.

***

Стартовая двадцатиминутка прошла с преимуществом наших соперников: шведам лучше удавалось контролировать шайбу, они легко входили в нашу зону и проводили атаки с ходу. Одна из них завершилась заброшенной шайбой, которую с передач Элиаса Петтерссона и Маркуса Петтерссона записал на свой счёт Габриэль Ландеског.

А вот второй период полностью прошел под диктовку сборной России. С первых же секунд наша команда завладела игровым преимуществом, гол тоже не заставил себя долго ждать. Быстрая атака, точная передача Кучерова на Гусева, который ворвался в зону и прострелил в центр, оттуда Артём Анисимов расстрелял ворота шведов. Не дав соперникам прийти в себя, наши хоккеисты продолжили комбинировать в чужой зоне. Классная позиционная атака прошла на пятой минуте периода: Евгений Кузнецов отдал на синюю на Михаила Сергачёва, тот в касание бросил, а Евгений Дадонов с пятака подправил шайбу в ворота и вывел сборную России вперед. Автором третьей заброшенной россиянами шайбы в середине второй двадцатиминутки стал Александр Овечкин. Голевую атаку начал Динар Хафизуллин, который, отдав на Малкина, быстро перевёл игру из обороны в атаку, Евгений сыграл на Овечкина, а Александр в свою очередь резко сместился к центру, бросил из под защитника и со средней дистанции поразил ворота.

Во второй половине периода россияне за четыре минуты сумели забить еще три безответных гола в ворота «тре крунур». Сначала счёт заброшенным на турнире шайбам открыл Кирилл Капризов, в касание отправивший шайбу между щитков Маркстрёма после выигранного вбрасывания и скидки от Евгения Кузнецова. Следом после грубой ошибки Элиаса Линдхольма в своей зоне Михаил Григоренко подхватил шайбу, вылез на пятак и наказал команду Швеции. А буквально спустя полминуты Евгений Малкин после передачи Дадонова с разворота бросил, шайба отрикошетила и влетела в ворота Маркстрёма. Таким образом, второй период наша команда выиграла у соперников со счётом 6:0.

В третьей двадцатиминутке шведам, благодаря шайбам Нюландера, Экмана-Ларссона и Клингберга удалось сократить разницу в счёте. Единственным голом в составе нашей команды отметился Дмитрий Орлов. Итоговый счёт — 7:4 в пользу сборной России.

Швеция — Россия 4:7 (1:0, 0:6, 3:1)