Комментарии хоккеистов и тренеров по итогам игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ.

«Автомобилист» — «Ак Барс» 2:3

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

— Хорошая была игра. Победили, неплохо действовали в меньшинстве. Знали, что «Автомобилист» хорош в неравных составах. Этот момент стал ключевым в матче.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Хочу поздравить «Ак Барс» с победой, а своих парней поблагодарить за самоотдачу. В концовке играли чуть ли не в две пятёрки. В начале матча нас подкосил нелепый гол с отскоком от конька, мы немного сдулись. Но затем проснулся командный дух: бились до конца, показали характер. Жаль, что победная серия закончилась, но видно, что «Ак Барс» на ходу. Пока не знаю, что с Якубом Коваржем. Похоже на сотрясение мозга. Проблемы у Дацюка, который из-за травмы пропустил третий период, проблемы у Доуса и Гареева.

«Салават Юлаев» — «Барыс» 5:2

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»: 

— «Салават Юлаев» с победой. Команда соперника сегодня во всём была быстрее, всё время опережала нас на шаг, создавала много моментов. Мало что у нас получилось, поэтому результат сегодня закономерен. Отсутствие Паскуале? У него травма. Во втором периоде в игре с Питером он её получил, в третьем уже не играл.

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Спасибо за поздравления. С нашей стороны была хорошая, заряженная команда, хорошо использовали свои моменты, здорово их реализовали. Большинство сегодня сработало. Ребята боролись и бились, поэтому победили. Возвращение Панина после дисквалификации? В принципе, он сыграл неплохо. Понятное дело, ему тяжело было эмоционально — пропустил много игр. Сегодня был очень заряжен, возможно, где-то делал лишнего, но то, что было от него нужно — он привнёс в команду,  отыграл нормально.

Никита Михайлис, нападающий «Барыса»:

— Чуть-чуть опаздывали, не успевали за Уфой сегодня. На этом фоне продолжали играть, в принципе два периода были хорошими. Могли всё перевернуть, удалились в ненужный момент и пропустили. Почему при счёте 2:1 в третьем периоде «Барыс» не пошёл вперёд? Так, конечно, все говорят, что нужно идти и идти, а вы сами попробуйте.

Павел Коледов, защитник «Салавата Юлаева»:

— Принципиальный матч для нас был. Мы проиграли им на выезде за пару-тройку минут до конца, поэтому нужно было отквитаться, взять реванш, что мы и сделали сегодня. С какой установкой выходили на третий период? Установка была та же: нельзя при счёте 2:1 перестраиваться на какую-то другую игру. Мы играем, ведём в счёте и нужно продолжать действовать также. Если было бы 2:2 или 3:1, всё равно продолжали бы играть в свою игру. «Барыс» неудобный для нас соперник? Если так уж и быть честным, неудобный соперник — это «Авангард». Что касается «Барыса» — всё зависит от нас. Не могу сказать, что это неудобная команда, просто играть с ними 3:3 в у них дома и проиграть матч из-за своих ошибок: выпускать игроков 1 в 0 и 2 в 1 — это была наша недоработка. У них хорошая, боевая команда.

Алексей Кручинин, нападающий «Салавата Юлаева»:

— Это была важная для нас игра после Казани, потому что там отдали очень много сил и эмоций, хотели взять два очка, но не получилось. Сегодня хотели прыгнуть обратно в победную колею перед тяжёлым выездом, здорово что у нас получилось. Ожидали ли такого активного начала от соперника? Они так играют. На выезде они нас с первых смен так задавили, действуют очень агрессивно плюс в Астане у них маленькая площадка, поэтому они играют в агрессивный хоккей. Конечно, мы ожидали, но одно дело, когда ты ожидаешь у себя в голове, а другое — когда выходишь и торопишься. Хорошо, что потом всё пошло нормально. Как проходит моя адаптация в «Салавате»? Всё уже стало получше, в плане того, что чувствую уже себя получше, играть полегче стало, да и обжился здесь уже. Теперь нужно сконцентрироваться на хоккее и продолжать работать.

«Спартак» — «Трактор» 4:0

Владимир Юрзинов, главный тренер «Трактора»:

— У нас четвёртый выездной матч и нам сегодня не хватило движения. Это самое основное. Соперник лучше двигался и лучше играл с шайбой. Станислав Галимов долго держал нас в игре. Конечно, для того чтобы рассчитывать на победу, надо забивать хотя бы один гол. У нас еще и несколько важных игроков травмированы и не играли в этой поездке. Михеев травмирован, Эндрю Кейлоф заболел. Нет у нас большого количества игроков, чтобы проводить серьезную ротацию. Поэтому мы не очень свежие были сегодня.

Олег Знарок, главный тренер «Спартака»:

— Неважный первый период в нашем исполнении, как и предыдущая игра против «Северстали». Но потом мы смогли собраться и действовать грамотно. Забили голы, когда было надо. Все — молодцы. Думаю, что в следующем матче смогут сыграть Малыхин и Гончаров.

(пресс-служба «Спартака»)

«Динамо» Минск – «Северсталь» 1:3

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:

— Ужасный первый период: проиграли всю борьбу, все нейтральные шайбы. У нас не так много волевых побед в нынешнем сезоне, этой я особенно рад. Не хочу никого выделять, это командная победа, все играли на команду.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:

— Поздравляю Андрея и его команду с победой. На первый период мы вышли заряженными, хорошо играли и двигались, этот период в нашем исполнении понравился. Создавали моменты, но, к сожалению, мы не можем реализовывать всё, что создаём. Сегодня это аукнулось нам. Хотелось бы, чтобы играли весь матч так, как в первом периоде. На второй вышли и перестали кататься, двигать шайбу, отдали нить игры «Северстали». Были моменты в большинстве, но, к сожалению, наше большинство сегодня молчало. Во втором периоде мы не смогли ничего сделать, поэтому ушли на перерыв, проигрывая. В третьем периоде создавали моменты, но реализовывали их. В большинстве снова не сыграли так, как надо было. Думаю, разница между двумя командами была в том, что наша команда не реализовала большинство, а «Северсталь» в неравных составах действовала хорошо. Кроме того, их вратарь переиграл нашего вчистую. Это тоже момент, который сделал разницу.

«Витязь» — «Локомотив» 2:5

Михаил Кравец, главный тренер «Витязя»:

— Одинаковое количество очков, но это не очень нас «встрепенуло». К сожалению, сегодня «Локомотив» хотел больше, особенно в первом периоде. Хорошо, что мы забили, это подняло настроение, и стали играть лучше. Вернулись в игру, но,  грубая ошибка в своей обороне привела к третьему голу. В такие игры нужно чтобы все четыре звена играли на двести процентов, помогали, боролись, и естественно. Ситуация трудная, впереди все стыковые игры, и для того, чтобы попасть в плей-офф нужно побеждать. Если мы не будем отдавать все силы, душу, сердце для победы- ничего не получится.

Майк Пелино, старший тренер «Локомотива»:

— Сегодняшняя игра была важна для обеих команд, с точки зрения расположения в турнирной таблице. Приятно, что удалось сегодня одержать победу. Сегодняшняя игра была интересной для болельщиков. Я был удивлен тому, что «Витязь» смог вернуться в игру. Нашим игрокам было сегодня приятно победить для Вячеслава Викторовича, который в прошлом году здесь работал. Хорошая победа для Ильи Коновалова, это была его первая победа в Новом году.

(пресс-служба «Витязя»)

«Йокерит» — «Куньлунь» 4:3

Курт Фрэйзер, главный тренер «Куньлуня»:

— Мы знали, что нам будет противостоять серьёзный соперник. Мы оптимально подготовились, хорошо начали, сделали всё, что могли. Но потом два гола «Йокерита» поколебали нашу уверенность. Соперник продолжал давить и добился своего. Мы не смогли противостоять такому давлению, что не характерно для нас. Нам некогда горевать, через 48 часов новый матч.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:

— На этой неделе команда чуть-чуть устала, и мы не так уж хорошо играли. Перед третьим периодом говорил ребятам, что можем выиграть, как и два дня назад. В итоге заключительная двадцатиминутка получилась великолепной.