Игроки и тренеры о матчах 17 октября.

«Сибирь» — «Йокерит» — 3:4

Николай Заварухин, главный тренер «Сибири»:
– Неплохая была игра. Главное проблема, что нет очков. Пропустили первый гол непонятный, четвёртый гол тоже непонятный. Но в спорте везёт сильнейшим. В третьем периоде решили сыграть больше от обороны, зная, что «Йокерит» – мастеровитый соперник. Я поблагодарил ребят за игру. Думаю, и зрителям игра нравилась до четвертой пропущенной шайбы. Много бросков заблокировали сегодня, как в прошлом сезоне. Это добавляет уверенности, но раз проиграли и пропустили четвёртую шайбу – значит сделали недостаточно блоков. По уходу Виталия Меньшикова ничего сказать не могу, он в данный момент в команде и тренируется.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
— Каждый раз после тяжелых матчей с ЦСКА не так легко приехать на первую выездную игру и играть в свой хоккей. Эта победа была очень странной, мы выиграли второй и третий периоды и заслужили победу. «Сибирь» играла надежно в своей зоне, нам приходилось больше бросать от синей линии. Это стало одним из ключей к успеху.

Андрей Ермаков, защитник «Сибири»:
– Нам не хватило совсем чуть-чуть. Пропустили быстрый гол, но потом выровнили игру. Мы гнули свою линию. «Йокерит» очень мастеровитая команда, мы их много разбирали. Просто не повезло. Рад вернуться на новосибирский лёд, жаль что не удаётся порадовать болельщиков. Надо просто одержать одну победу, а потом мы сядем в лодочку и поплывём по течению. Хейтеры пишут, что у нас нет команды, но мы доказываем, что это не так. У нас всё есть, просто где-то не везёт. Может, в церковь сходить? Проигрываем в одну шайбу, пропускаем на последних минутах. Победы придут. Главное, чтобы в плей-офф такого не было. Плюс в том, что сегодня не пропустили в меньшинстве. Всё-таки игрок, который на лавочке стоит, волнуется. Игра, если не говорить о результате, нас устраивает.

Никита Шашков, нападающий «Сибири»:
– Играли неплохо, не знаю даже чего не хватило. Сумели оперативно отыграться после быстрого гола, но такие мелочи, как четвёртая шайба, решает игру. Мелкие ошибки нам мешают побеждать. Такая самоотверженность, как была сегодня, всегда приветствуется. Неважно: выиграли или проиграли. Это придаёт уверенность. Так матч складывался, что было нужно проявлять характер, были потасовки – нельзя было уступать.

Виктор Лёв, защитник «Йокерита»:
– Первый период был просто сумасшедшим. Мы дважды вели, но на перерыв ушли при счёте 2:3. Во втором сыграли лучше соперника, взяли игру под контроль. Ну а с моим победным голом нам просто повезло. В целом мы заслужили победу. Такой хоккей, когда много голов с самого начала, никто не ожидал. Для защитников наших получилось хорошо, а вот тренерам вряд ли понравилось. В Новосибирске всегда непросто играть, но мы готовы. Последние сезоны у нас с «Сибирью» всегда получаются такие жёсткие матчи. Соперник очень серьёзный, «заряженный», но мы заслужили победу.

«Авангард» — «Салават Юлаев» — 3:4 Б

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Когда мы ехали в Балашиху, знали, что нас ждёт тяжёлая игра. «Авангард» — один из сложнейших соперников в лиге. Мы уважаем все команды, в том числе и их. Первые 10 минут мы провели очень плохо, обсудили первый период в раздевалке. Мы понимали, что у нас есть 40 минут, чтобы биться. Второй период провели очень неплохо, в третьем были недочёты при игре в меньшинстве. Но сегодня мы заслужили победу.
Мы хотели сделать ротацию среди нападающих, поэтому Амиров сегодня не играл, вместо него использовали Картаева. Понимали, что будет много единоборств на льду, поэтому решили так.
Гранлунд регулярно удаляется? Да, здесь есть проблема, есть над чем работать. Но не стоит забывать, что сегодня именно Маркус изменил игру, это одна из его сильных сторон.
Сегодня мы играли с одной из лучших команд по работе в меньшинстве. В большинстве мы создавали моменты, не хватало только последнего касания. Главное, что моменты создаются, значит, шайбы в большинстве у нас ещё будут.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:
— Сложная игра сегодня получилась. Мы хорошо начали. Во втором периоде повели себя неправильно и «открыли Уфе дверь» для возвращения в игру. Они этой возможностью воспользовались, сравняли счёт и забили нам в меньшинстве. Но мы не опустили рук, продолжили играть, Буше забросил хорошую шайбу в большинстве. В овертайме всё могло сложиться с любым исходом, возможности были у обеих команд, но вратари выручили. На буллитах соперники сделали два хороших броска и победили.
Шумакова отвезут на обследование. Со скамейки казалось, что там был удар в голову. Пересмотрели видео и убедились в своём мнении. Но сейчас ничего не поделаешь, надеемся, с Шумаковым всё будет в порядке.

Оливер Каски, защитник «Авангарда»:
— Хартикайнен – очень хороший игрок, один из лучших в лиге. Я не играл против него до КХЛ, но могу сказать про Хартикайнена только хорошие слова. Именно такие игроки создают разницу. Я люблю подключаться к атакам, но не в такой степени, как Ларсен. Он, по большому счёту, четвёртый нападающий. Я больше атакующий защитник, люблю помогать в чужой зоне.

Денис Зернов, нападающий «Авангарда»:

— Хорошо начали, быстро забили первый гол. Отличились в большинстве. Во втором периоде «Салават» здорово начал, полностью нас переиграл. Хорошо, что в третьем периоде сравняли, снова забили в большинстве. На буллитах им больше повезло.
У нас с «Салаватом» принципиальные игры, мы находимся в одном дивизионе. У них сегодня здорово играли иностранцы, держали шайбу и создавали много моментов. Нам нужно было во втором периоде сыграть построже, чего сделать не получилось. У нас с Уфой равные игры, нет такого, что кто-то намного лучше. Всё решают ошибки, которые допускать нельзя.

Сергей Толчинский, нападающий «Авангарда»:
— Во втором периоде «Салават» сильно прибавил, возможно, мы сами отдали инициативу. На своих ошибках пропустили голы. Хорошо, что играли до конца и сравняли. Могли в овертайме забить, но Метсола хорошо сыграл. Есть разочарование, упустили игру с 0:2, сравняли, но отдали очко на буллитах.
Чего мне не хватало, чтобы забить? Бросить мимо Метсолы. Бросал ему в девятку – отбил, бросал между ног – тоже отбил.

Источник: КХЛ