Нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов прокомментировал победу над ЦСКА (4:1) в первом матче финала Кубка Гагарина (счёт в серии 1–0).

 

− Во-первых, всех православных хочу поздравить с прошедшей Пасхой, Христос Воскресе. Очень тяжёлая игра, видно, что команда очень мастеровитая. Вышли с опасением, уважаем соперника, некоторые ребята первый финал в карьере играют. Чуть-чуть где-то стеснялись, такие имена. После первого периода перестроились, поймали свою нить. Старались атаковать, были хорошие атаки, забили в большинстве. Всё только начинается, будет тяжело. Посмотрели друг друга по первой игре, поняли, как действовать против этой команды.

– Вспомните момент с голом. Прочитали, что Михаил Григоренко может допустить обрез?  

– Где-то сработала наша тактика по меньшинству. Мы правильно перестроились, по нашей схеме меня туда понесло. Чуть-чуть добавил ногами. Знал, что Адам хорошо играет на выходе; раньше бросал зряче, а теперь просто закрываю глаза и бросаю, а она и залетает.

– На открытой тренировке многое говорилось о сдержанном хоккее, сегодня же игра прошла на встречных курсах. ЦСКА сыграл нетипично или изначально планировали играть в открытый хоккей?

– Тяжело сказать. Обычно планируется, что ввяжешься в драку, а там видно будет. Теперь мы знаем, как играет соперник, они знают, как играем мы. Теперь будем что-то переставлять, менять. Мы выходили, знали, что играем против чемпиона. Сложновато, но мы показали, что с ними можно играть, обыгрывать. Только за счёт работы; если мы будем правильно играть, то это принесёт плоды.

– «Ак Барс» едва ли не единственная команда, которая может переиграть ЦСКА в силовой борьбе. Отдельно на тренировках прорабатывали это? В команде есть лидер по этому компоненту?

– У соперника тоже достаточно силовых игроков, я смотрел их серию со СКА, они ни в чём не уступали. У нас в команде можно посмотреть, кто лидер по силовым приёмам по статистике. Сегодняшняя игра была не такой силовой, но где-то проскакивали моменты. Вся серия впереди. Мы за, применяем это в игре.

– Отрабатывали борьбу у бортов?

– Тяжело ответить. У них очень большие нападающие. Как, например, Даниил Журавлёв будет против Павла Карнаухова [действовать]? Раз ты уступаешь в весе, то надо катанием, какими-то другими хитростями брать его. Куда мне без силовых, стараюсь применять. Как и другие игроки за 80 килограмм.

– У вас в команде много дебютантов финалов Кубка Гагарина – около 17 человек впервые на такой стадии. Вы подсказываете партнёрам, каково это? 

– Безусловно, это нормальное явление. Раньше нам подсказывали, теперь мы, и это очень хорошо, потому что тренеры тоже на всех распыляться не могут. От нас тоже просят, чтобы мы помогали, говорили, как и что делать для помощи партнёрам.

– Много совпадений с серией финала-2018 – победа, одна пропущенная шайба. Насколько эта серия похожа на ту? 

– Это всё осталось в истории, вспоминаются только яркие моменты. Во время этого финала все воспоминания убираешь в сторону, потому что хочешь новых ощущений. А если хочешь их ощутить, нужно нормально поработать. Сейчас эту победу маленько поощущаем, а завтра забудем.

– Но тогда тоже многие говорили, что ЦСКА вас вынесет. 

– Я в раздевалке сказал сегодня, что соперник очень сильный, но если мы будем серьёзно относиться к каждой смене и каждой игре, всё будет хорошо.

– Говорят, что плей-офф выигрывают 3-4 звенья. Сегодня 3 шайбы как раз забросили игроки из нижних троек. Это был план? 

– Ребята, какой план? Я выхожу в меньшинстве, чтобы нам не забили. Получается так, что чем больше активности в средней зоне, тем больше соперник ошибается. Просто случай такой, не всегда же в меньшинстве забиваешь. Просто бросил, забил, хорошо, что этот гол помог нам в первом периоде, потому что, честно говоря, соперник доминировал, напрягал нас очень прилично. Благодаря Тимуру мы выстояли, сохранили счёт 1:1. На второй период вышли уже с другим настроением, другим движением, не стеснялись и играли в свой хоккей. Но счёт не отражает, насколько нам было тяжело.

– Насколько ощущается антураж финала? 

– 3-4 дня я во время пробежки увидел очередь, которая очередь за билетами у арены. Понял, что мы своей работой принесли в республику праздник, которого давно уже не было. Наши люди приходят на игры, для них это большое событие, они радуются, отдыхают, мы стараемся очаровывать их победами. Однозначно, это дорогого стоит для всего Татарстана, у нас республика хоккейная. Большое спасибо болельщикам, сегодня был отличный праздник на трибунах, много знакомых приезжает из Альметьевска, со всей республики. Нас очень хорошо поддерживают, мы это слышим, благодаря болельщикам побеждаем, надеюсь, так и продолжится.

 

Источник: ХК «Ак Барс»