Игроки и тренеры подводят итоги матчей дня.

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Минск) – 3:2ОТ

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» (Минск):

– Это был интересный матч со всех сторон. Мы хорошо сыграли против мастеровитого и сильного соперника. Я уже говорил, что порой у меня складывается ощущение, что мы играем не только против команды-соперника, но и против чего-то большего. Приходится преодолевать себя. И это трудно, поверьте, очень трудно. Но я уверен, что однажды мы с этим справимся. Пока есть определенные проблемы… Нужно продолжать те правильные шаги, которые мы делаем, мы на верном пути. Что касается позитивных моментов – я доволен самоотдачей игроков.

Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»:

– Соперник очень быстрый, хорошо двигался сегодня. «Динамо» навязало нам много борьбы, и было очень и очень непросто. Чего не хватало в третьем периоде? Обычно не хватает одного точного броска, вы знаете. Такие матчи тоже надо выигрывать: терпеть, ждать и работать. Бороться, не сдаваться. И в конце концов нам немного повезло в конце, Стас Галимов вытащил, а Андрей Локтионов так здорово разобрался. Соглашусь, что надо было забивать впятером против троих. Однозначно – ключевой момент. Но соперник здорово сыграл на вбрасываниях. Нам надо было как минимум их не проигрывать. Не получилось, поэтому и не удалось реализовать это большинство. Главное, чтобы мы добились важной победы.

Андрей Локтионов, нападающий «Металлурга»:

– Рабочая, тяжелая игра. Но мы выиграли, два очка забрали, так что все ребята молодцы. Стас Галимов хорошо нас подтащил, особенно в конце овертайма. Из этого потом и получился наш гол – молодец! Почему было так тяжело? Даже не знаю. Может быть, мы не ожидали, что они будут играть так агрессивно, активно. Пожалуй, в этом дело. Такие матчи тоже очень важны для того, чтобы преодолевать себя и выигрывать, когда не всё идет хорошо. Мой гол? Сергей Мозякин меня нашёл пасом, хотя сам должен был забивать, выйдя «один в ноль»… Хорошо отдал мне передачу, оставалось только вратаря обыграть. Но надо всё-таки решать в основное время.

ХК Сочи (Сочи) – Динамо (Рига) – 3:2

Александр Андриевский, главный тренер «Сочи»:

– Очень тяжелая победа. Если брать всю игру, то надо отдать должное сопернику. Во-первых, в первом периоде он выглядел немножко мобильнее нас, быстрее. Создавал нам большие проблемы при выходе из зоны. Хорошо, что сумели вовремя перестроиться. Ну и отдам еще раз должное сопернику – очень много шайб словил на себя. Мы пытались, пытались, но не все шайбы доходили до ворот. Отсюда может и счет был бы совсем другой. Мы довольны двумя набранными очками.

Гиртс Анкипанс, главный тренер рижского «Динамо»:

– Очень обидное поражение в той ситуации, в которой мы находимся. Мы не имели права пропускать ни второй, ни третий голы. Это большая ответственность наших лидеров на данный момент. Нужно забивать свои голы, чтобы так играть в обороне. Будет пауза и будем очень серьезно работать, думать, как исправлять ситуацию. Так дальше не пойдет. (Пресс-служба ХК «Сочи»).

Авангард (Омск) – Амур (Хабаровск) – 3:2

Александр Гулявцев, главный тренер «Амура»:

— Хороший матч, быстрый, динамичный. Хоть мы первый период и выиграли, но не занесу его в актив по содержанию. Второй и третий мы играли намного лучше, чем первый период, но, к сожалению, проиграли. Никогда не говорил в адрес хоккеистов отдельно, что значат матчи, когда перед тобой стоит какая-то цель. Если она стоит, то нужно играть сердцем, а не за очки, беречь себя, свои ноги-руки. Сегодня у нас некоторые игроки это продемонстрировали. Хоккей — это командная игра, и здесь нужно до конца оставаться командой, тогда будет результат. Неважно, какие у тебя исполнители, если ты отдаешься игре полностью. Отдаются все игроки, как один — тогда результат будет. К сожалению, сегодня у нас, извините за выражение, вышли кипяточку попить. Я именно этим огорчён, но по игре еще раз скажу, что ребята все-таки сегодня заслужили очки. Но таков хоккей. Сейчас у нас пауза: восстановимся, отдохнём, приведем мысли в порядок и будем готовиться к следующим играм.

— У вас последний матч перед паузой. Подведите итоги этих двух месяцев.

— Конечно, мы упустили многое в начале, девять игр. Где-то нам очень сильно, может быть, не везло, удача и фарт в хоккее всегда должны присутствовать. Но после этих девяти матчей остальные 15-16 мы провели достаточно ровно: не было провалов, а то и были победные серии в 2-3 матча. За этот период мы немного подровнялись, но все-таки ещё не дотянули до зоны плей-офф. Считаю, что если мы ту девятиматчевую серию почти наверстали — думаю, что у нас получится наверстать в оставшийся отрезок до Нового года. Все-таки зацепиться за зону плей-офф и постараться из неё не выйти.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

— Здорово вновь почувствовать вкус победы! Согласен с Александром, что сегодня получилась хорошая игра. В «Амуре» есть два мощных звена, которые много создают в нападении, и, в принципе, обе команды ориентированы на атаку. Поэтому сегодня была атака против атаки. Мы забили три шайбы, это здорово: я считаю, что перевернули страницу и закончили ту историю с малозабивными периодами. Также сегодня мы здорово действовали в меньшинстве. Думаю, что именно это предрешило исход матча. И, конечно же, очень важный гол Сергея Широкова, который позволил одержать нам победу. Здорово поработала вся команда, и у нас впереди осталась одна игра, с «Динамо». Завтра проведем небольшую тренировку, будем готовиться к следующему матчу.

— Сегодня Вячеслав Войнов пропустил 19-й в сезоне гол в равных составах. Насколько беспокоит именно этот момент, и насколько компенсирует его хорошая игра в атаке?

— Я считаю, что первый гол — это просто недостаток общения среди игроков, нужно этот момент исправить. Но где бы мы были сейчас без Славы Войнова? Я считаю, что он просто самый ценный игрок, MVP этого сезона в нашей команде.

— Начал кататься Денис Зернов. Насколько с опережением идет его восстановление, когда его ожидать?

— Можете считать, что он приобрёл месячный абонемент на массовые катания. Потому что не стоит так сильно радоваться, его возвращение в игру произойдёт не так скоро. (Пресс-служба ХК «Авангард»)

 

Источник: КХЛ