28 апреля юниорская сборная России U18 провела финальный матч на юниорском чемпионате мира в Швеции — против сверстников из Швеции.

***

Стартовым вратарем на матч был Ярослав Аскаров.

Соперники сходу предложили другу другу высокий игровой темп, несмотря на непростой путь к финалу, который проделал каждый из них. Вратари сразу же вступили в игру. Заполненная почти до отказа арена «Фъялравен Сентер» живо отреагировала на первый гол в матче — его забил Лукас Реймонд на десятой минуте игры. Еще сложнее задача российской команды стала после шайбы Симона Хольмстрема в первой половине второго периода.

Василий Подколзин завершил фирменный сольный проход голом в ворота Хуго Алнефельта. Рефери едва не удалил нашего хоккеиста, однако после подробного просмотра момента все же указал на центр площадки — 2:1.

Едва начался третий период, как Родион Амиров окатил сборную Швеции из холодного душа — на гол ему потребовалось двадцать секунд.

Максим Грошев вывел сборную вперед на пятьдесят первой минуте — и на этой же минуте шведы сравняли. В одном из эпизодов рефери вновь потребовался видео-просмотр, чтобы определить — оказалась ли шайба в воротах Алнефельта, или нет. На этот раз, покинув судейский бокс, арбитр развел руки в стороны.

Сборная продолжила атаковать, но, как и днем ранее, трех периодов для выявления сильнейшего не хватило. После перерыва команда приступили к двадцатиминутному овертайму.

В овертайме Лукасу Реймонду удался точный бросок, который и сделал юниорскую сборную Швеции чемпионом мира-2019.

Лучшим вратарем турнира был признан Ярослав Аскаров.

Таким образом, юниорская сборная России U18 становится обладателем серебряных медалей ЮЧМ, повторив лучшее достижение российских юниорских сборных за 10 лет.

Серебряные медали хоккеистам, тренерскому штабу и техническому и медицинскому персоналу команды вручил прославленный советский и российский тренер Владимир Попов.

Бронзовым призером ЮЧМ-2019 стала сборная США, в матче за третье место американцы обыграли канадцев 5:2.

Сборная России U18: Аскаров (Скотников); Буренов — Чистяков, Амиров — Николаев — Подколзин; Рогов — Кирпичников, Грицюк — Спиридонов — Чинахов; Мухамадуллин — Ващенко, Лихачев — Хуснутдинов — Гущин; Шешин — Мингачев — Грошев, Брызгалов.

ЮЧМ-2019. Финал. Швеция — Россия — 4:3 ОТ (1:0; 1:1; 1:2; 1:0)
28 апреля, Эрншельдсвик, «Фъялравен Сентер»

1:0 Реймонд (Хенрикссон) 9:32
2:0 Хольмстрем 25:53
2:1 Подколзин 31:48
2:2 Амиров (Подколзин, Хуснутдинов) 40:20
2:3 Грошев (Ващенко) 50:22
3:3 Реймонд (Хольц, Бруберг) 50:47