Открываем октябрь, а тут! Первое зеленое дерби сезона, первый хет-трик Кенни Агостинов в КХЛ. Кателевский – в роли вратаря, Андрей Назаров – в роли главного тренера «Сочи». Но обо всем по порядку.

Нижегородское «Торпедо», окрыленное победой над «Динамо», без проблем расправилось и с «Трактором». Главным творцом триумфа стал дебютант КХЛ – Кенни Агостино, забросивший три шайбы в матче и набравший 4 (3+1) очка. После такого оставалось только поставить победную точку. Кирилл Ураков с задачей справился, в итоге 5:2 в пользу «Торпедо».

Агостино был точен и в матче с «Амуром», но тут победа досталась «тиграм» — 4:3ОТ. Автором победной шайбы по закону драматургии стал экс-игрок «Торпедо» Артем Аляев. У нападающего в этой встрече, как и у Владимира Бутузова 1+1.

Гол и передача на счету Николая Кулемина во встрече «СЮ» с «Автомобилистом» (3:2). Команда из Екатеринбурга неплохо начинает встречи, но потом что-то идет не так. В итоге, поражение от «Барыса» (5:4ОТ), «Салавата» и «Металлурга» (4:2), несмотря на результативные действия Станислава Бочарова (2+2), Георгия Белоусова (1+1) и Стефана Да Косты (0+2). Да и шикарные сейвы Дмитрия Шикина стоит отметить.

Не все складывается у «Сочи». Амир Гараев забрасывал «Авангарду» (3:1) и ассистировал партнерам в матче с рижанами (2:1), Никита Точицкий отличился с минским «Динамо», а в итоге три поражения, и полный разгром даже с новым наставником у «леопардов» (3:7) от минчан.

Чуть меньше на этой неделе досталось «Спартаку» (6:3) в московском дерби от «Динамо». Тут лучший игрок сентября Дмитрий Рашевский отличился дублем, Андрей Педан – шайбой, а Егор Зайцев и Чебыкин сооружали гол Ефремова.

Впрочем, у «Спартака» лучшая связка Кугрышев-Хохлачев продолжает работать и уже принесла команде не одну победу. В частности, над «Нефтехимиком» (5:1)

В составе «Металлурга» на благо команды работает Денис Зернов. За два матча у него 0+3, у Ммг две победы – над «Автомобилистом» (4:2) и «Динамо» (2:4)

Микс Индрашис проявил свои снайперские способности и принес победу в серии буллитов «Витязю» над СКА (6:5Б), вписав свое имя в историю — первая победа за 12 лет. Радан Ленц реализовал свою попытку в матче «Амура» против рижского «Динамо» (2:1Б)

Алексей Бывальцев оформил шайбу в ворота «Авангарда», где челябинцы праздновали победу (4:3)

А Валентин Пьянов благодаря своей шайбе в большинстве принес победу «Сибири» против «Салавата Юлаева» (1:3)

На благо команды готов трудиться и Дмитрий Кателевский. Даже если для этого придется из нападающего переквалифицироваться во вратаря. Исключительно на матч против «Йокерита». Так из-за «ковидных» ограничений «Ак Барс» в Финляндии остался без бэкапа в воротах. Дима взял на себя роль спасителя и вышел на лед в роли вратаря. Правда, только на разминке. По ходу матча в рамке действовал Игорь Бобков. И даже выполнял немного роль нападающего – записал на свой счет результативную передачу. В этой встрече казанцы уступили (4:3ОТ), несмотря на красивую шайбу Артема Галимова, но командный дух укрепили и «насухо» переиграли «СЮ» в принципиальном матче зеленого дерби – 2:0. У Бобкова «сухарь», у Галимова – очередной гол-шедевр, Александр Бурмистров поставил точку по пустым воротам.

В ВХЛ Андрей Белозеров едва не спас «Ладу» от поражения, сравняв счет в матче с «Горняком» (3:3), но исход встречи решил буллит Никиты Бледнова (3:4Б)

«Югру» захлестнула серия поражений, несмотря на шайбы Артема Антипова и результативность Воронина. Чтобы вырвать победу у «Тороса» в серии буллитов югорчанам потребовалось совершить невероятный камбэк с 0:3, забросив три шайбы за семь минут. Победный буллит на счету Артема Воронина.

ХК «Рязань» из-за череды поражений сменила тренера, но и с новым наставником пока смогла добиться лишь единственной победы. Автор её Никита Гончаров. Он отправил решающую шайбу в ворота «Сокола» (3:1)

«Химик» идет в пятерке лидеров после победы над новокузнецким «Металлургом» и «Ермаком», где Егор Круженков забросил по шайбе, а Илья Баранов разом оформил дубль.

Георгий Бердюков помог «Рубину» разгромить «Торос» (6:3), а Георгий Бусаров – «Нефтяник» (0:3), где Егор Назаров забрал на себя все 30 бросков и оформил «сухарь».

В МХЛ Станислав Бережной оформил очередной шатаут в сезоне, переиграв «Ирбис» — 4:0. Здесь же Владимир Машков оформил дубль. Впрочем, в ответной встрече победа досталась казанской команде (1:4) Там ассистентский хет-трик на счету Стаса Рангаева и по одному ассисту у Любчича и Григорьева.

Степан Стешенко набирает очки в каждом матче в составе «Локо», в том числе и в ярком противостоянии с «Красной Армией» (6:5ОТ) и «Атлантом» (5:6Б и 5:1). В активе Егора Кузьминова две шайбы в двух матчах за «молодежку» армейцев, Александр Кисаков помог «Динамо» переиграть «Ригу» (4:3), а шайба Александра Щербакова принесла победу «СКА-Варягам» над «Спартаком» (2:1)