Обладатель Кубка Харламова и самый ценный игрок плей-офф МХЛ в прошедшем сезоне Вадим Жеренко этим летом сменил бело-синие цвета «Динамо» на яркий окрас финской команды Ilves. О том, как прошла адаптация к финскому льду, о причинах своего выбора и отношениях с руководством «Динамо» в нашей эксклюзивной беседе с молодым голкипером.

За плечами яркий и успешный сезон в МХЛ, наверняка был спрос на тебя в России, но ты выбрал финскую лигу. Почему?

Думаю, в плане развития это будет лучшим вариантом для меня. Безусловно, я стремлюсь играть в НХЛ. Знаю, что финская лига высоко котируется в НХЛ по сравнению с ВХЛ, да и с КХЛ. Плюс финская вратарская школа очень сильная. Мне было интересно попробовать свои силы здесь, узнать что-то новое. Тем более, пока позволяет возраст надо стараться как можно больше узнавать, пробовать и стремиться.

Долго размышлял над предложением Ilves?

Было очень приятно, что генеральный менеджер команды всегда звонил, интересовался моими успехами, поддерживал со мной связь. Но решение об отъезде принимал довольно долго. Месяца два размышлял. Все-таки это переезд в другую страну. Тем более, что сейчас с пандемией очень непростая ситуация: закрытые границы, различные ограничения. Правда, у меня все сложилось хорошо, добрался благополучно.

Чье мнение для тебя в принципе весомо в таких решениях – где продолжить карьеру? С кем обычно советуешься?

В первую очередь, это родители. Агент. С девушкой могу обсудить. Сам собираю все плюсы и минусы. Потом на семейном совете принимается решение. Конечно, слово остается за мной, но их советы и мнение тоже важны.

А из российских клубов предложения все-таки были?

Конечно, в «Динамо» мне предлагали остаться, но мы поговорили с руководством клуба, и я рад, что они пошли мне навстречу. В таких моментах, когда принимаешь решение об отъезде, думаю, очень важно остаться в хороших отношениях со всеми. Надеюсь, мне это удалось.

В России права на меня принадлежат «Динамо», а хоккейная жизнь – она такая… С удовольствием однажды снова сыграю за «Динамо». Всегда выкладывался за команду, в каждом матче отдавал себя. Здорово, что получилось поставить такую яркую точку перед отъездом – выиграть Кубок.

В руководстве новой команды следили за твоей игрой и знакомы с ней, а партнеры по команде что-то знают о российском хоккее? О «Динамо»?

Конечно. Владимир Юрзинов – не безызвестная фигура и для «Динамо», и для Ilves. Да и в Финляндии в целом Владимир Владимирович известен как тренер, как хоккеист.

Что касается партнеров по команде – да, некоторые ребята спрашивают о КХЛ, о российских командах. Стараюсь рассказывать, что знаю.

Перед поездкой изучал местный стиль игры? Как действуют вратари…

Нет, особо не изучал. Сейчас все вратари играют примерно в одном стиле. Даже по вратарским тренировкам отмечу: здесь со мной работает Маркус Корханен и все упражнения, тренировки во многом похожи с теми, что мы делали в «Динамо» с Антоном Евгеньевичем Зеленовым.

Как тебя приняли в новой команде? Со всеми общаешься на английском языке?

Дружелюбно. Сейчас у нас в команде много иностранцев. Наверное, мы – одна из самых интернациональных команд в лиге. Из русских, правда, я один. Марек Ланхамер, вратарь – из Чехии. Три шведа. Канадец. Американец. Венгр даже есть. Ну, и финские ребята, само собой.

В основном общение на английском, но и финские словечки тоже учу. Сейчас может, слов двадцать знаю. Все равно тут финский язык – основной. Тебе могут что-то перевести, но зачастую – нет. Надо понимать самому, поэтому что-то где-то подсматриваю, подслушиваю, запоминаю.

Расскажи, как проходит предсезонка. Те же нагрузки, система тренировок, что и в России?

Вот предсезонка здесь немного отличается от российской. Ребят собирают в начале июня. В течение месяца идут тренировки. В основном на земле. Занятий на льду у нас было шесть-семь всего. А вот тренировка на земле – одна в день, но длиться часа три. Для меня это было очень непривычно. В России у нас могло быть по две–три тренировки в день, но они короче по времени. Чередовали зал, лед. Здесь три часа и в интенсивном режиме. Было тяжело, сил не было по началу, но потом организм привык, стало проще.

А время изучить местные традиции и культуру находишь?

В свободное время стараюсь больше гулять по городу, что-то смотреть.  Недавно был в музейном корпусе Ваприки в Тампере, там собрана вся история города. Там же находится хоккейный музей, музей игровых приставок. Изучил местные достопримечательности. В общем, стараюсь все охватить.

Когда в финском чемпионате начинается сезон? Предсезонные турниры у вас запланированы?

Здесь чемпионат начинается чуть позже, в середине сентября. Предсезонных турниров, как таковых, здесь нет. Просто команды играют контрольные матчи. Сейчас у нас примерно по два контрольных матча в неделю.

Расскажи о «сюжете» нового шлема

Это непосредственно логотип команды – рысь. На передней части ее пасть с зубами, по бокам – лапы, которые держат российский и финский флаг. На задней части кирпичная стена и девиз команды. Если перевести его на русский, это «одна жизнь, одна команда». Еще есть изображение иконы святого Вадима.

Российский флаг — приятная отсылка к Родине. Бывает, что чего-то не хватает за границей?

Конечно, где бы ты ни находился, всегда тянет на Родину, туда, где ты родился. И как бы хорошо не было за рубежом, всегда хочется попасть в родные края. Сейчас, в ковидные времена, особо не полетаешь, но по возможности хочется чаще бывать дома, общаться с родными.

Поддерживаете связь с другими ребятами из «Динамо»?

Да, иногда списываемся, общаемся. Со многими мы на связи. Кто-то спрашивает, как у меня дела, как обустроился. Кого-то я поздравляю с новым контрактом. Недавно обсуждали ситуацию с командой «Динамо» из ВХЛ. Для меня эта новость стала шоком, если честно. Представляю, как ребятам тяжело. Ситуация очень сложная. Поэтому особенно рад, когда вижу, что ребята находят себе команду.

А болельщики тебе пишут в инстаграме? С пожеланиями успехов, например…

Ну, я все же не столь популярная личность, чтоб мне писали болельщики, но бывает иногда…

Какой настрой на сезон и насколько амбициозна новая команда – задачи, цели уже поставлены?

Настрой один, как и для любого хоккеиста – выходить и побеждать в каждом матче. Понятное дело, что в каждом матче чемпионата побеждать невозможно, но как задачу – надо ставить только такую. Команда наша достаточно амбициозна, несмотря на то, что коллектив молодой и обновлен процентов на 50, так как многие игроки сейчас ушли в НХЛ. Сейчас у нас есть предсезонка, где мы можем сыграться, понять сильные и слабые стороны друг друга, сплотиться и войти в сезон единым коллективом. Ну, и побороться за Кубок.

А если говорить о личных целях, то моя цель – совершенствовать игру и исправлять свои ошибки, работать вместе с тренером и устранять их.