В Сочи стартовал первый большой предсезонный турнир с участием команд КХЛ и Олимпийской сборной России под руководством Игоря Ларионова – Sochi Hockey Open.

Учитывая всю обстановку вокруг хоккея и предсезонной подготовки команд, старт такого турнира можно считать действительно большим событием. После того, как омский «Авангард» по объективным причинам был вынужден сняться с турнира, в расписание игр были внесены оперативные изменения. Теперь сборная России трижды встретится с ХК «Сочи», а ХК СКА сыграет с «Локомотивом».

Разнообразия в соперниках не наблюдается, как впрочем, и в общем счёте двух встреч первого игрового дня. Со счетом 6:0 завершился поединок между молодежной сборной и ХК «Сочи», который представляли игроки ступинского «Капитана», а хоккеисты из Санкт-Петербурга в свою очередь переиграли ярославский «Локомотив» с теми же разгромными 6:0.

Зато шайб в двух встречах – на любой вкус.

Сборная России радовала дублем Максима Грошева в меньшинстве, голом Сафонова в большинстве, «лакросс-голом» Родиона Амирова, шайбой Лихачева после передачи Артемия Князева и шикарной точкой в исполнении Михаила Абрамова под уверенную  игру в воротах от Всеволода Скотникова.

В СКА от результативности «молодежки» решили не отставать и открыли счёт уже на первых минутах матча, набирая темп по-нарастающей – в первом периоде отличился Кетов, во втором голы отмечали дебютанты СКА Линден Вей и Эмиль Галимов, в третьем – Марченко, Бенгтсон и Галенюк. Примечательно, что и здесь, при такой результативности полевых, вратарю снова достался заслуженный «сухарь». Александр Самонов блестяще справился со всеми бросками (31 — в створ) и оставил свои ворота в неприкосновенности.

Первые матчи межсезонья с вывеской «предсезонный турнир» прошли бодро и результативно. Чем еще порадует нас летний хоккей и какие сюрпризы преподнесет, увидим совсем скоро. Следующие матчи Sochi Hockey Open состоятся уже завтра, 5 августа.