1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 93% (6 Votes)
Создано 13 Январь 2014 Категория: Материалы
Просмотров: 1795

Ярославскому «Локомотиву в матче с подмосковным «Витязем» хватило одной шайбы для победы.

Мастер-класс для Ореховского. Последний шанс «Витязя». Первый домашний матч «Локомотива» в новом году. К этому матчу можно было придумать множество кричащих вывесок. Да что там можно, нужно было что-то придумать, чтобы заставить зрителя посмотреть этот поединок команддивизиона Тарасова.

Хоккеисты подмосковного клуба давно не показывают той искромётной игры, которой они начинали этот сезон. В январе «Витязь» четырежды проиграл, но умудрился при этом набрать три очка. После фиаско в матче с «Автомобилистом» в отставку был отправлен Юрий Леонов. И для его помощника, знаменитого «динамовца» 90-х Олега Ореховского встреча с железнодорожниками стала первой в качестве главного тренера, пусть и пока с приставкой и.о. Самый молодой наставник в КХЛвынужден сразу же скрестить планшеты с мэтром тренерского цеха, тренировавшим ярославское «Торпедо» ещё во времена хоккейной молодости нового главного Витязя. Пока подольчане в турнирной таблице на сайте лиги не выделены курсивом, а значит, ещё имеют теоретические шансы зацепиться за заветную восьмёрку, нужно только во всех оставшихся матчах набирать по три очка

Ярославцам тоже кровь из ушей была нужна победа. «Локомотив» в 2014-м набрал те же 3 очка в 4-х встречах, благодаря тяжёлой (у Ярославля в этом сезоне других и не бывает) победе над аутсайдером чемпионата из Новокузнецка. И комфортный отрыв от идущего 9-м «Атланта» сократился до 4-х очков. Временами подопечные Воробьёва начинают показывать неплохую игру, но эти времена случаются по-прежнему редко. Смотреть хоккей в их исполнении простому незаинтересованному зрителю всё ещё опасно. Челюсть можно сломать от зевоты, а то и, не сдержавшись, уснуть на ходу. Забегая вперёд, сообщаем, что одному болельщику гостей укрыться от этой напасти не удалось, в концовке третьего периода камеры выхватят уснувшего на креслах Арены 2000 поклонника подольского клуба.

У Петра Ильича в этом году получилось наспех сколотить уникальную   команду – железнодорожникам абсолютно всё равно, против кого выходить на лёд. Проигрывают они всегда только сами себе. И выигрывают, получается, тоже у самих себя. Забьют дважды – считай победа. Пропустят две безответные – ни за что не отыграться.  Да, статистика очных встреч с сегодняшним соперником у хозяев потрясающая – 12 побед и 1 поражение в КХЛ, да и то за пределами основного времени. Но что для нынешнего «Локомотива» статистика?!

Дуэль вратарей была слегка неожиданной – у гостей в запасе оказался лучший вратарь матча всех звёзд Лисутин. Кто знает, может его откровения про грядущий переход в другой клуб не понравились тренерскому штабу команды. Ну не устал же Иван за полматча в Братиславе! У хозяев же место в воротах привычно занял Сэнфорд.

Первый период начался прогнозируемо – бег, борьба и другие виды спорта, хоккею среди них места не находилось. Ярославцы в новом году завершают первыедвадцатиминутки исключительно вничью, и лишь «Металлург» своей шайбой в начале матча в Новокузнецке заставил красно-белых забивать для достижения желаемого результата. Все остальные стартовые отрезки с участиемверхневолжцев заканчивались скучными нулями. Первый похожий на момент эпизод случился у ворот голкипера «Витязя» Юхана Баклунда на второй минуте – Перетягинбросал с синей линии, шведский страж отбил шайбу перед собой, Хлопотов пытался добить, но резиновый диск сошёл с крюка  нападающего «Локомотива», и вратарь гостей накрыл его ловушкой. Ярославцы в следующей смене не вылезали из зоны соперника, Вишневский несильно направлял шайбу в сторону пятачка с чистого льда, Баклундсправился. Первое удаление в матче случилось на 8-й минуте, когда Макеев за воротами завалил активногоХлопотова. Но играть в меньшинстве с железнодорожниками иногда даже легче, чем в равных составах. «Локо» по праву занимает последнее место по реализации большинства. Ничего интересного в эти две минуты не произошло. Зато вышедший со скамейки для плохих парней 91-й номер «Витязя» тут же вырвался на оперативный простор у ворот Сэнфорда и бросил с неудобной, канадец легко справился с угрозой. Дальше – опять бег, борьба, фигурное катание…. На 16-й минуте Вишневский после затяжной атаки игроков в красной форме получил пас на синей, беспрепятственно прокатился до левого круга вбрасывания и бросил прямо в толпу на пятачке соперника. Шайба взмыла вверх, началась суматоха и толкотня, но добавить никто не смог. 0:0. Предсказуемый итог первых двадцати минут, 8:4 по броскам. Не густо.

Гости начинают второй период с опасного выхода 3 в 2, рикошет выводит на свидание с Сэнфордом Шитикова, но тот переиграть стража ворот хозяев не смог. На 7-й минутеКлименко проверял голкипера «Локомотива», канадец перевёл шайбу в угол зоны, где её подхватил Афиногенов. 61-й номер прокатился по владениям подопечных Воробьёва, Юрий Петров решил его обнять, что не понравилось арбитрам встречи – первое удаление у  ярославцев. Абсолютно ничего опасного «Витязь» за эти две минуты соорудить не смог. Петров выскочил из штраф-бокса, получил шайбу и удар в голову от Якова Селезнёва.Центральный «Локомотива» понюхал нашатыря и вновь был готов идти в бой. А его обидчик получил 2+10.Воробьёвцы пытались обострить игру в большинстве, неплохо комбинировали в касание – шайба попала кГорохову, тот стреляет точно в Баклунда. В концовке игры в неравных составах подмосковные хоккеисты начинают провоцировать хозяев – на пятачке Афиногенов хватает за шею Яковлева, чуть позже Хлопотов после добивания и остановки встречи получает приличный тычок от Мезеи. В ответ Кронвалл грубовато встречает в своей зонеПорселанда, тот долго не может подняться со льда. Явный толчок на борт? Свисток молчит. Моментов у ворот соперников практически не возникает, вся игра происходит на половине гостей, но у Баклунда работы тоже нет. Лишь в самом конце, на последней минуте Эмиль Галимоврешается на сольный проход, проезжает за ворота соперника и оттуда делает передачу на пятак – Коньковбросает прямо в щиток уже сидевшего на коленях голкипера. За 51 секунду до конца периода ещё одно большинство получает Ярославль – за задержку клюшкой удаляется Таталин. Навал у ворот шведского вратаря чуть не приводит к голу, но сирена останавливает напор хозяев. Уже после свистка арбитра проводящий первую игру на Арене 2000 в красной форме Плэтт пропускает хук отГоловкова. Габаритный защитник не удовлетворяется нокдауном канадца и прикладывает уже лежачего клюшкой. Однако стычка в серьёзную драку не перерастает. Вновь 0:0. По броскам опять двукратное преимущество ярославцев – 10:5.

Третий период команды начинали в неравных составах, чегоникто и не заметил, моментов у ворот Баклунда не возникало. Лишь Плотников одновременно с выходомТаталина вылезал из-за на пятак и бросал с неудобной, но переиграть вратаря не сумел. Далее команды начинают активно сушить игру, в атаку практически не бегают, в надежде на ошибку соперника. И игроки Ореховскогодожидаются своего шанса первыми – Солодухин и Ко ловят «Локо» на смене, сам Вячеслав убегает 1 в 1 с заскучавшимСэнфордом, но проявить себя ему не удалось – это «дедушка» Горохов успевает догнать и накрыть 17-го номера гостей. В ответной атаке невезучий Коньков не смог переправить шайбу в ворота в суматохе на пятачке. В середине периода нелепый фол в атаке ловит Коусал, неаккуратно играя высокоподнятой клюшкой. Вновь большинство у волжан, и вновь практически без моментов. Но спустя полторы минуты происходит таки ключевой момент встречи – Апальков входил в зону противника по правому борту и получил удар в голову от Мезеи. Справедливости ради стоит отметить, что в момент соприкосновения головы нападающего хозяев с телом легионера гостей первый был уже практически на корточках. Тем не менее, удар был серьёзным, молодой железнодорожник покинул лёд только с помощью партнёров, а Мезеи получил 5+20. И двойное большинство «Локомотиву» всё же удалось реализовать – со второй попытки хозяева входят в зону, перепасовка защитников заканчивается пушечным выстрелом от Кронвалла, шайба от Баклунда отскакивает к Плэтту, который отправляет её в пустые ворота! 1:0! Белорусский канадец забивает во втором матче подряд за новый клуб. И ещё почти 5 минут большинства у хозяев. Которые, почувствовав, что дело сделано, совсем перестали идти вперёд. Несмотря даже на удаление капитана «белых» Афиногенова, и повторную игру в формате 5 на 3. Пётр Ильич включил хоккейныйкаттиначчо, и наступила фаза валидола и нашатыря для ярославских болельщиков. Ну не могли же их подвести родные игроки, оставив без любимого лекарства. Растранжирив численное преимущество, хозяева присели у своих ворот и подарили-таки «Витязям» шанс на спасение –Форселанда партнёры выводят на убойную позицию, тот бросает с середины зоны без помех, но Сэнфорд успевает переместиться и намертво прижимает к себе шайбу. И всё. Апальков не попадает в пустые ворота, канадский киперхозяев оформляет 7-й сухарь в сезоне, Арена радуется поражению «Атланта» и тихонько завидует болельщикам Мытищ. Но самое главное, что все остались живы. И здоровы. А такой хоккей лучше забыть. И не только болельщикам, но и игрокам. Пётр Ильич, ну дайте парням разок в «безбашку» поиграть...

Дмитрий Балдыч

Календарь КХЛ 2017/2018

12 июля Континентальная хоккейная лига провела презентацию календаря сезона 2017/2018. Финальная версия документа была согласована с клубами-участниками чемпионата и Федерацией хоккея России.
Подробнее...

Предсезонные турниры КХЛ

Клубы КХЛ перед стартом сезона ожидают 12 предсезонных турниров

Тарасов подписал контракт с "Динамо"

Нападающий Даниил Тарасов подписал контракт с "Динамо"

Бабенко продолжит карьеру в России

Нападающий Егор Бабенко подписал контракт с "Ладой"

Ковальчук остается в СКА

Нападающий Илья Ковальчук переподписал контракт со СКА

HockeyFame

Сегодня у нас в гостях вратарь ХК Динамо Балашиха Бочаров Иван (И) и его счастливая жена Дарья (Д).

Ребята, поздравляем вас со свадьбой!

Георгий Белоусов: «Стараюсь с каждым сезоном быть чуточку лучше»

Вот уже третий сезон Георгий Белоусов сохраняет звание одного из лучших нападающих ХК «Лада». В этот раз мы вместе с Георгием подвели итоги прошедшего сезона для Тольятти, а также узнали, что такое прагматичный хоккей, и каким должен быть настоящий болельщик.

Семён Кошелев: «Цель – доказать самому себе, что могу быть лидером, приносить победы и забивать важные шайбы»

Победитель "Кубка Харламова-2017" Семён Кошелев – о пути к золотому финалу, чемпионских установках на будущее и переходе в омский "Авангард"