1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 95% (10 Votes)
Создано 08 Сентябрь 2013 Категория: Материалы
Просмотров: 6462

«Адмирал» успешно дебютировал в КХЛ, переиграв стартовом матче  хабаровский «Амур»

Первая календарная неделя  нового, шестого сезона КХЛ  вышла богатой на события. Удачный старт «Динамо» и неудачный «Локомотива», форменные разгромы гостей в Астане и Загребе,  два «сухаря» «Спартака» и 13 пропущенных шайб «Трактора». Но одно событие на этой неделе все же стоит особняком среди череды произошедшего – в лиге провел свою первую игру основанный в апреле этого года приморский хоккейный клуб «Адмирал».

Новичку еще нет и полгода, а уже столько в его жизни произошло событий. Первый в истории отечественного хоккея драфт расширения, строительство новой арены, выбор названия, эмблемы и формы, возвращение Йортикки на Дальний Восток, серебро на предсезонном турнире в Донбассе. И вот, наконец, первый официальный матч в КХЛ. Пусть, многие ждали провала еще на стадии подготовки к сезону. Пусть многие и вовсе насмехались над решением Фетисова и Медведева создать с нуля хоккейный клуб в Приморье. Но 06.09.2013г. в 12.00 по Москве сезон для двух теперь  дальневосточных команд стартовал!

В начале первого периода гостей все же сковывало стартовое волнение. «Амур», было, попытался с первых минут взять игру под свой контроль, но в атаке хабаровчане действовали очень сумбурно. Первый же прицельный бросок по воротам хозяев, а одновременно и первый бросок «Адмирала» в КХЛ, нанес Егор Антропов на исходе третьей минуты матча. А первый опасный момент возник все-таки у ворот гостей  - при игре в большинстве Брайан Сальсидо искал диагональным пасом от синей линии на пятачке Петружалека, которому не хватило пары сантиметров, чтобы переправить шайбу в сетку.  На 7-й минуте хабаровчане убежали 2 в 1, но передачу Евгения Орлова на все того же Петружалека перехватил в падении Гюнге.  Игроки «Адмирала» ответили приличным давлением во время своего первого большинства. Вообще, удалений в первом периоде было с избытком, с учетом обоюдного удаления Быкова и Леснухина, команды за 20 минут заработали  7 малых штрафов. Во время очередного большинства под конец первого периода шанс отличиться был у Бергфорса, но Мурыгин справился с его добиванием после хорошего броска защитника. В итоге команды ушли на перерыв с нулями на табло. Амур смотрелся интереснее, а Адмирал – организованней (!) и опаснее в большинстве.

Вторая двадцатиминутка началась со стопроцентного  момента у ворот Юакима Люндстрема – Александр Юньков подхватил шайбу у синей линии в зоне «Адмирала», обыграл защитника и с трех метров бросал без помех – голкипер спас гостей. Почти тут же последовало очередное удаление у хозяев – тот же Юньков был удален за игру высоко поднятой клюшкой прямо на глазах у одного из главных арбитров встречи. В этот раз большинство у хоккеистов из Владивостока не шло, шайба гуляла по средней зоне, никак не желая задержаться в зоне Мурыгина. Под конец штрафного времени Юнькова Бергфорс вбросил шайбу в зону хозяев,  в углу за нее поборолся Гюнге, дальше шайбу подхватил Шютц и переправил на пятачок, где уже ждал все тот же Бергфорс – 1:0! Первая шайба «Адмирала» в КХЛ состоялась! И забросил ее самый известный новичок команды, игрок, которого в 2005-м Дьяволы выбрали в первом раунде драфта НХЛ. После заброшенной шайбы хоккеисты Владивостока не бросились в атаку и не сели в оборону – гости продолжили играть в выбранном темпе, и «Амуру» по-прежнему было не просто проходить насыщенную оборону соперника. «Адмирал» же имел возможность увеличить разрыв в счете на 12-й минуте второго периода. Команды играли в неравных составах, Энвер Лисин вылезал с шайбой на пятак, Мурыгин бросок капитана гостей отбил, но не зафиксировал, а дальше у ворот хозяев была настоящая куча мала. Однако, ни прилетевший в атаку Антропов, ни сам Лисин добить шайбу в сетку не смогли. Но то, что не удалось сделать Лисину и компании, через пару минут удалось звену Первушина. Очередное большинство, вновь почти все две минуты Адмирал не может даже закрепиться в зоне соперника, но ошибка при выбросе шайбы из своей зоны Ильшата Билалова, молниеносная красивейшая комбинация Другов – Леснухин – Первушин и 2:0!  Неплохо для новичка! Вторая пропущенная шайба разозлила хозяев, хабаровчане активнее пошли вперед. Меньше, чем за три минуты до конца второго периода на отложенном штрафе «Амур» отыгрывает одну шайбу – капитан хозяев Дмитрий Тарасов оказался в нужное время в нужном месте, отправив бесхозный каучуковый диск в ворота с угла вратарской.  Через минуту хоккеисты «Адмирала» имели прекрасную возможность для третьего взятия ворот – игроки в белой форме убежали три в два, но Никитенко шайбу передержал, и эпизод был заигран. Тут же «Амур» умчался в свою контратаку три в два, и показал соперникам, как нужно реализовывать такие моменты. Не обошлось, правда, без рикошета, который помог Юнькову с острого угла поражать уже пустые ворота.  Команды доиграли второй период при паритете в счете.

Третий период начался  с опасной атаки хозяев – Фисенко на скорости влетал на пятачок соперника, но перехитрить Люндстрема не сумел. «Адмирал» ответил очередным кавалеристским наскоком, в результате которого шайба отскочила к только примчавшемуся со скамейки Шютцу, тот не раздумывая бросил от синей линии, а на добивании расторопней всех оказался Алексей Угаров – 3:2! И «Адмирал» вновь выходит вперед. Но вновь радость гостей была не долгой, следующий же бросок в створ привел к взятию их ворот – наброс Брайна Сальсидо подправил все тот же Юньков – 3:3!  Позднее хороший момент имел кумир хабаровских болельщиков Якуб Петружалек, но его бросок с чистого льда со средней дистанции уверенно парировал голкипер «Адмирала».  В ответ хоккеисты в белой форме усилиями Барбашова едва не затолкали с метра шайбу в сетку, но хозяева ценой удаления смогли остановить нападающего гостей. В большинстве молодой Антропов проверил мощным броском от синей крепость шлема Мурыгина, вратарь не дрогнул. Команды продолжали активно наседать на ворота друг друга, но до заброшенных шайб в основное время дело так и не дошло. Хотя на 16-й минуте хет-трик мог оформить Юньков, который убежал на рандеву с Люндстремом, но шведский голкипер не позволил себя переиграть.

Именно Юньков в начале 4-го отрезка встречи не дал Угарову организовать мини-буллит, вовремя выскочив со скамейки и прервав проход 18-го номера гостей. Далее овертайм проходил в более-менее спокойной обстановке, а арбитры перестали свистеть нарушения еще в середине 3-его периода, хотя поводы для этого соперники продолжали давать и в заключительной пятиминутке. Итак по окончанию игрового времени команды насидели аж 24 минуты. Но назвать игру команд грязной  язык не повернется, все 65 минут игрового времени соперники демонстрировали жесткий силовой хоккей, а все удаления не были связаны с излишней грубостью.

А победителя этой баталии дальневосточники определяли в серии послематчевых бросков. Йортикка поменял вратаря, выпустив на буллиты молодого Евгения Иванникова. И не прогадал! Кипер «Адмирала» отразил все четыре буллита, в том числе дважды остановил Петружалека, а вот вторая попытка Энвера Лисина принесла хоккейному клубу из Владивостока первую победу в КХЛ!

Дебют удался! Сложно было поверить, что боеспособную команду можно собрать за пять месяцев. Что за два с небольшим месяца можно наладить взаимопонимание звеньев. Однако, все это, по крайней мере, на первый взгляд сделать руководству клуба удалось. Уже совсем скоро «Адмирал» проведет свою вторую встречу в сезоне, в которой подопечные Ханну Йортикка скрестят клюшки с неуступчивой «Сибирью». Уверен, что легкой прогулкой для сибиряков эта игра не станет. Шутка ли – им будет противостоять команда, никогда в своей истории не проигрывавшая в КХЛ!

Дмитрий Балдыч

Календарь КХЛ 2017/2018

12 июля Континентальная хоккейная лига провела презентацию календаря сезона 2017/2018. Финальная версия документа была согласована с клубами-участниками чемпионата и Федерацией хоккея России.